НА ГЛАВНУЮ

Школьная газета

 

                                      

                                   

 

                                    ВЕЛИКАЯ  ПОБЕДА

 

16 февраля - день присвоения городу Воронежу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» (2008 год).

 

 

Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе и городам, которым присвоено звание «Город-Герой».

6 мая 2008 года глава города Сергей Колиух получил грамоту о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы» из рук Президента РФ Владимира Путина в Екатерининском зале Кремля. Текст грамоты: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 206 г. Воронежу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

      По мнению Сергея Колиуха, «присвоение почётного звания нашему городу - это высокое признание ратного подвига тысяч и тысяч воронежцев».

Положение о присвоении звания «Город воинской славы» предусматривает установку в городе соответствующего памятного знака: 6 мая 2010 года в парке «Патриотов» была торжественно открыта памятная стела «Город воинской славы», которая представляет собой колонну дорического ордена, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны - картуш с изображением герба города.

 

                                      

                                      

                                 

                                ВЕЛИКАЯ  ПОБЕДА

 2 февраля - День разгрома советскими войсками  немецко- фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

        

        Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г. По характеру боевых действий она делится на

2 периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 г., и наступательный, завершившийся разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги.

 

     Цель наступления фашистских войск летом 1942 г. состояла в том, чтобы :

-прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа;

-захватить Сталинград — важный стратегический и крупнейший промышленный пункт;

-перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом;

-овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.

           13 сентября враг начал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое большое здание. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки.

             В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности окончательно иссякли.19 ноября 1942 года на врага обрушилась лавина огня и металла. Так началась грандиозная стратегическая наступательная операция нашей армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом. 2 февраля 1943 года окружённые фашистские войска были полностью разгромлены.

           Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

 

 

 

Начало документа

 

НА ГЛАВНУЮ

Сайт создан в системе uCoz